Site icon Online Заработай

Переезд сайта (блога) с Blogger на WordPress: причины, подготовка, годовые итоги

Всем привет! Полтора года назад я перевел сайт с бесплатного хостинга Blogger на «Легендарную платформу» WordPress. Думаю самое время поделиться результатами переезда. Я расскажу: о подготовке, самом переезде, на сколько вырос доход и посещаемость сайта, поделюсь итогами эксперимента после установки amp.

Причины переезда

Безусловно, Blogger — достойная бесплатная платформа для ведения простых блогов, которая идеально подходит начинающим веб-мастерам. Но она имеет ряд ограничений, из-за которых мне пришлось сменить хостинг на платный:

  1. Ограниченный функционал,
  2. Не поддерживает вставку PHP кода,
  3. Нельзя убрать дату публикации из ссылки и «www»,
  4. Домен 3-его уровня (можно привязать персональный домен),

За этими незначительными минусами скрывается масса преимуществ: полностью бесплатен (никакой рекламы), надёжен, настраиваем, продвигаем в поиске, можно монетизировать и зарабатывать.

Третий пункт является одной из главных причин переезда. Когда стремишься сделать сайт круче, начинаешь копать глубже. Приходит понимание, что из-за старого адреса в поиске кликабельность уменьшается. Теряется трафик, а как следствие и доход.

Также у меня возникли проблемы с монетизацией мобильной версии сайта на Блоггер. Стандартный шаблон не позволял вносить изменения. Сломался переключатель — Включить / Отключить рекламу.

Конечно, я мог написать в тех. поддержку. Но уже давно думал о переезде. Поэтому это стало для меня последней каплей. Решено!

Подготовка к переезду

После переезда всегда присутствует риск потерять долю трафика. Особенно в моем случае это было неизбежно. Ведь я решил изменить всю урл-структуру сайта, убрав дату публикации из ссылок. Поэтому мой план действий был таким:

  1. Выбор платного хостинга. Я переезжал на хостинг beget.com, где самые низкие цены на регистрацию и продление доменов/хостингов.
  2. Создание пустого сайта: пополняем баланс, устанавливаем CMS WordPress, создаем базу данных, выбираем тему.
  3. Импорт контента. Сохраняем резервную копию контента Blogger (скачиваем XML-файл со всеми сообщениями, комментариями и страницами блога). Настройки — Сохранить резервную копию контента.
  4. Используем плагин Blogger Importer Extended. Туда нужно будет загрузить XML-файл и включить автоматическое перенаправление. Наши старые адреса после переезда должны открываться по новому адресу — очень важный шаг. От его корректности зависит — насколько нам удастся сохранить позиции и трафик. Для ручного перенаправления подходит плагин Simple 301 Redirects.

Затраченное время: от нескольких минут до часа.

Переезд (импорт) с Блоггер на Вордпресс

Когда подготовительная часть окончена, можно начинать переезд блога на новый хостинг и CMS:

  1. Размещаем новый пустой сайт Вордпресс на локальном сервере. То есть временно закрывает ему доступ в интернет. Эту нужно для того, чтобы вы могли проделать все восстановительные работы без серьезных последствий: изменить перелинковку, отредактировать картинки, построить новую навигацию по сайту итд. Обратитесь в тех. поддержку нового хостера для реализации этого замысла.
  2. Импорт данных в WordPress. Загрузите XML-файл с Блоггер, чтобы приступить к восстановительным работам.
  3. Без локального сервера — загружаем плагин Blogger Importer Extended в Вордпресс, где производим импорт и автоматическое перенаправление. Но всё редактировать придется на активном сайте. Ведь перенаправление уже работает.
  4. Советую все-таки сначала провести полноценную настройку новой CMS и только потом открывать доступ к сайту через интернет.
  5. Заключительным шагом станет запуск сайта в новой CMS. Для этого отключите локальный сервер и проверьте работоспособность сайта через интернет.

Затраченное время: от нескольких часов до месяца (зависит от объема восстановительных работ).

Первые 6 месяцев после переезда

Занимаясь новым проектом, я не особо много времени уделял восстановлению старого сайта на новом хостинге. Однако первым делом я сделал следующее:

  1. Создание новых рубрик для сайта,
  2. Изменение внутренних ссылок (в большинстве случаев мне пришлось просто убрать дату публикации),
  3. Перезалив картинок (наши старые картинки остались на сервере Blogger),
  4. Отключение рекламы пока сайт не займет прежние позиции.

В этот период должна полностью завершится склейка сайта. В Google это происходит несколько быстрее. Возможны небольшие просадки позиций.

Через неделю после переезда, в Яндекс.Вебмастер прилетела критическая ошибка: малополезный контент, некачественный сайт, выброс из выдачи. Написав в тех. поддержку, ошибку удалось устранить.

Затраченное время: несколько месяцев.

Год после переезда

Несмотря на то, что свежие статьи выходили не так часто, сайт стал восстанавливать позиции даже по ключам, по которым раньше не было трафика. Я сделал вывод, что тут сыграла роль новая продуманная навигация сайта. Особенно удивил Google:

Клики и показы с поисковой системы Google до переезда (Blogger)

Как видите, число кликов в сутки не превышало сотни. Но вот что случилось после:

Клики и показы с поисковой системы Google после переезда (WordPress)

В начале 2021 года трафик вырос почти в 10 раз. Карл! В этот период я также устанавливаю amp версию сайта, ускоряя тем самым и минимализируя сайт.

Вместе с ростом трафика, само собой увеличивается и рост дохода с монетизации. Автоматическая реклама Google Adsense размещается только на amp версии сайта.

В Яндекс картина обратная. Ему с самого начала не понравился этот переезд, ведь я получил критическую ошибку почти сразу после переноса. Радует лишь одно — ИКС сайта подрос на 10. В итоге трафик с Яндекса упал в 3 раза.

Заключение — стоит ли переезжать

Перенеся сайт с Блоггер на Вордпресс, я потерял часть трафика с Яндекс. Но зато как увеличилась посещаемость с Google. Общий трафик вырос, как и доход. Поэтому ни сколько не жалею о переезде, а лишь о том, что не сделал этого раньше.

С Яндексом борюсь до сих пор. Вот буквально на днях прилетела новая критическая проблема: Найдены страницы-дубли с GET-параметрами. Пришлось добавить ещё одно условие в robots.txt. Проблема из-за amp страниц, которые дублируют содержание. Простого Disallow ему стало не достаточно, к сожалению.

Удачи Вам и до новых встреч на страницах блога Online-Zarabotai.ru

Exit mobile version